Вот и завершилась первая неделя Великого Поста

Опубликовано Редактор в

Вот и завершилась первая неделя Великого Поста. На первой неделе Церковь предлагает нам через продолжительность и тяжесть богослужений, через строжайший пост, через чтение покаянного канона прп. Андрея Критского, через сугубую молитву и связанное с этим жесткое самоограничение, почувствовать хоть малую часть Креста Христова, Его нечеловеческого подвига, который Он понес ради всех нас. Ради тех, кто любит и знает Его и ради тех, кто никогда не примет Его. И вот, мы прожили эту трудную неделю — впереди еще шесть недель Поста, но Церковь как любящая мать, по окончании каждой недели полагает для нас радость и утешение, отдохновение от духовных и телесных трудов — воскресные дни, каждый из которых отражает суть и смысл предстоящей недели.

Сегодня мы празднуем Торжество Православия. В этот воскресный день мы вспоминаем всех святых, всех возлюбленных Христовых, которые до конца пребыли с Ним, своею жизнью исполнили Его учение, противостояли ересям и гонениям и сохранили, подчас ценой своей жизни, православную веру и христианские святыни.
В день Торжества Православия мы вспоминаем завершение эпохи великих споров, когда все ереси были отражены и истинная вера окончательно утвердилась.

Одна из самых трудных недель поста завершается Торжеством Православия, показывая нам, что в целом христианская жизнь приводит человека к радости бытия с Богом.

Рубрики: Новости