Великая Отечественная война

Опубликовано Редактор в

Великая Отечественная война

22 июня 1941 года на нашу страну обрушились войска фашистской Германии – началась Великая Отечественная война.

Воронежская область с первого дня войны была объявлена на военном положении. Воронежцы встали на защиту своей Родины. Многие были мобилизованы в армию, многие ушли на фронт добровольцами, тысячи совсем еще мальчишек и девчонок готовились стать на защиту родины. Уже в первые недели военных действий в народное ополчение вступило более 60 тысяч воронежцев, а в августе 1941 года был сформирован Воронежский добровольческий полк под командованием героя гражданской войны полковника Михаила Емельяновича Вайцеховского.

Вся жизнь области была перестроена на военный лад. Уже летом 1941 года в Воронеже было налажено производство военной продукции. На заводе имени Коминтерна стали изготавливать реактивные установки – «Катюша», на Воронежском авиационном заводе строили самолеты-штурмовики Ил-2, Отрожский вагоноремонтный завод выпускал зенитные бронеплощадки. Необходимую продукцию выпускали и другие имеющиеся на территории области заводы. Рабочие трудились не жалея сил, подростки работали наравне со взрослыми.

Первые месяцы войны особенно тяжело дались русскому народу. События развивались в пользу немецко-фашистских войск, линия фронта* (в значении: район боевых действий) подходила все ближе к Воронежу.

С июня 1942 года Воронеж стал подвергаться фашистским бомбардировкам. 13 июня 1942 года вражеские бомбы были сброшены на городской сад пионеров, в результате чего погибло много детей. 27 июня фашистской авиацией был разрушено здание драматического театра.

28 июня 1942 года началась наступательная операция немецко-фашистских войск на воронежском направлении. Гитлеровцы дали этой операции кодовое название «Blau» (Блау – в переводе с немецкого «синяя»). Для ее осуществления была создана группа армий «Б», в которую вошли лучшие немецкие части, дивизии и 2-я венгерская королевская армия. Наступление было очень масштабным и велось с нескольких сторон. Часть вражеских войск направлялась непосредственно к Воронежу, часть шла на Острогожск. В это же время несколько немецких дивизий пытались прорваться к Дону на рубеж Гремячье – Коротояк – Лиски. Наступление сопровождалось ежедневными налетами вражеской авиации.

Воронежцы отважно сражались на всех фронтах, оказывая упорное сопротивление врагу. Но летом 1942 ценой больших потерь немцы все же захватили правобережную часть Воронежа и западные районы области. Линия фронта переместилась к Дону, фашисты заняли Острогожск, Богучар, Россошь.

Срочно требовалось усиление обороны. В июле 1942 года был создан Воронежский фронт (здесь «фронт» в значении: объединение войск) под командованием генерал-лейтенанта Николая Федоровича Ватутина. Штаб и управление фронта находились в селе Анна (сегодня п.г.т. Анна – районный центр Аннинского района Воронежской области).

Более 200 дней и ночей воронежцы героически защищали свой край и выстояли. Фашисты так и не смогли полностью занять Воронеж, наши войска удерживали левобережный район города. Упорные бои велись на правом берегу Воронежа, в районе Березовой рощи и в Парке культуры и отдыха. В июле 1942 года наши воины выбили фашистов из района СХИ (Сельскохозяйственного института – сегодня это Воронежский государственный аграрный университет). В августе овладели территорией на правом берегу реки Воронеж у Вогрессовской дамбы, частью улицы 20-летия Октября. Наши войска всеми силами удерживали этот важный участок до решающего сражения и освобождения города в январе 1943 года.

Войска Воронежского фронта стояли насмерть, защищая свою родину и выполняя приказ «ни шагу назад». Одновременно со сражениями за Воронеж бои велись по фронтовой линии Дона. Наши воины не только держали оборону города, но и не раз переходили в наступление.

В ноябре 1942 года советские войска перешли в наступление под Сталинградом. Частью Сталинградской битвы стала наступательная операция под названием «Малый Сатурн», которая была проведена совместно силами Воронежского и соседних фронтов зимой 1942/1943 гг. В ходе этой операции были освобождены южные районы области. Противник был выбит более чем из 200 населенных пунктов, в том числе из районных центров: Богучар, Кантемировка, Новая Калитва, Радченское, Талы.

Не успела закончиться операция «Малый Сатурн», а войска Воронежского фронта уже готовились к новому наступлению. В январе 1943 года началась Острогожско-Россошанская операция. В ходе сражения советские войска выбили врага из юго-западной части Воронежской области и освободили более двух тысяч населенных пунктов.

24 января перешли в наступление войска, державшие оборону Воронежа. Утром 25 января город был полностью освобожден от фашистских захватчиков.
В конце января состоялась Воронежско-Касторенская наступательная операция. 29 января советские войска заняли Касторное (сегодня это п.г.т. Касторное Курской области), затем уничтожили части вражеской армии у Нижнедевицка. Закончилась операция победой советских войск и освобождением последних захваченных немцами районов Воронежской области.

Таким образом, зимой 1942/1943 года Воронежский фронт провел три крупные наступательные операции, которые завершились полным освобождением Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. Победа под Воронежем принесла радость всему советскому народу. Успех наших войск в этих операциях привел к разгрому основных сил группы армий «Б» противника и оказал большое влияние на весь ход Великой Отечественной войны.

Рубрики: Новости