Вечером в понедельник первой седмицы Великого поста в храме во имя преподобного Сергия Радонежского совершалось Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Опубликовано Редактор в

18 марта вечером в понедельник первой седмицы Великого поста в храме во имя преподобного Сергия Радонежского совершалось Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Богослужение возглавил настоятель храма священник Алексей Завгородний.

В первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Это чтение настраивает нас и постепенно вводит в Великий пост, как время особой борьбы и покаяния.

Начиная с этой недели и в течение всего Великого поста с вечера воскресения по пятницу читается молитва преподобного Ефрема Сирина:

Господи и Владыко живота моего, Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения, И не осуждати брата моего Яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Вроде бы она совсем коротенькая, но в ней заключена очень важная мысль о цели подвигов больших и малых, которые мы совершаем в Великий пост и не только.

Прежде всего — это наше освобождение от недугов, то есть своего рода зависимостей, как угодно, которые взяли верх над нашей жизнью и свободой выбора. Они нас направляют и препятствуют нашему движению на пути к Богу.

Рубрики: Новости