В Рождественский сочельник совершалось уставное богослужение

Опубликовано Редактор в

6 января, в Рождественский сочельник, в нашем храме совершалось уставное богослужение, которое состоит из Царских часов, Великой вечерни и Божественной Литургии свт. Василия Великого.

Чтение Царских (или Великих) часов и их содержание приурочено к наиважнейшим православным праздникам. Они служатся три раза в год: в Страстную Пятницу, Рождественский и Крещенский сочельники.

Великими они названы потому, что служатся очень торжественно. Священник стоит в центре храма, в фелони, при открытых Царских вратах. В каждый Час совершается каждение. В первый и последний – каждение всего храма, с горящей свечой. В каждый час читаются паремии (от греческого – притча) – специальные ветхозаветные чтения, после них — Апостол и Евангелие. Чтения из Священного Писания приурочены к празднуемому событию. Кроме того, псалмы, прокимны, тропари, кондаки – почти все молитвословия великих часов – посвящаются празднику (Рождеству Христову, Крещению Господню либо Страстям Христовым).

Царскими же эти часы названы потому, что на них, как на особо торжественных службах, присутствовали византийские императоры, что подчеркивало не только литургическую духовную важность этих служб, но и общественное их значение.

По окончании Царских часов совершалась Великая вечерня с литургией свт. Василия Великого.

После отпуста литургии к рождественскому вертепу из алтаря была изнесена зажженная свеча, которая знаменует собой звезду, явившуюся в Вифлееме и возвестившую о рождении Христа. Перед вертепом были торжественно пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Рубрики: Новости