В Неделю 6-ю по Пятидесятнице в храме во имя преподобного Сергия Радонежского была совершена Божественная литургия

Опубликовано Редактор в

24 июля в Неделю 6-ю по Пятидесятнице в храме во имя преподобного Сергия Радонежского была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил клирик храма священник Сергий Левищев. Отцу Сергию сослужил диакон Виктор Кораблин.

Богослужебные песнопения исполнили хор под управлением регента Алексея Завалишина и молодежный хор под управлением регента матушки Веры Басовой.

В воскресенье 24 июля вспоминается чудо великомученицы Евфимии Всехвальной и обретение мощей священномученика Иллариона (Троицкого). Ежегодно 24 июля Церковь обращается в молитве к равноапостольной великой княгине Российской Ольге и мученику Киндею Сидскому. Несколько веков именно в этот день возносятся молитвы к Божией Матери перед Ее чудотворными иконами Оковецкая (Ржевская) и Борколабовская (Барколабовская).

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Божиим делам, в первую очередь — посещению храма. С утра мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Чаще в храмах, когда вся Церковь поминает святых, мы слышим мужские имена. Но в воскресенье 24 июля празднуется память сразу двух угодниц Божиих. Святую Евфимию называют «всехвальной», «Утверждением Православной веры», а равноапостольную Ольгу — «мудрейшей из жен». Хотя их отделяют несколько веков земной жизни, а до нашего времени прошло уже тысячелетие, святые близки нам, особенно в трудные времена для нашей страны и Церкви.

Святитель Иоанн Шанхайский в 1928 году в Белграде сказал в конце своей проповеди в этот праздник: «…там, где находятся мощи святой Ольги, отбираются храмы и превращаются в кинематографы, музеи и театры; в оставшиеся храмы, при поддержке власти, вторгаются живоцерковники и самосвяты. И душу и тело хочет поработить безбожная власть, контролирующая даже то, что делается в церквах. Но чудеса, совершенные по смерти святыми Евфимией и Ольгой, дают нам надежду, что и ныне они предстательствуют за православных. Закончим нашу сегодняшнюю молитву прошением, находящимся в кондаке св. Евфимии: «И ныне, якоже ереси, врагов шатание под ноги православных царей покори. Аминь.» Источник.

Рубрики: Новости