В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной

Опубликовано Редактор в

18 марта в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной. В храме во имя преподобного Сергия Радонежского совершалось Всенощное бдение с Чином изнесения Креста.

Износимый крест был изготовлен по заказу командира подразделения Воронежского ОМОНА в память о погибших товарищей, которые принимали участие в военных операциях в составе Воронежского ОМОНА.

По установившейся традиции, Крест выносится на середину храма накануне в субботу, на Всенощном бдении, после чего совершается поклонение ему верующих. Украшенный Крест выносится из алтаря, ставится посреди храма и находится там до пятницы 4-й седмицы Великого поста.

МОЛИТВА ЧЕСТНОМУ КРЕСТУ

Да воскре‌снет Бог, и расточа‌тся врази‌ Его‌, и да бежа‌т от лица‌ Его‌ ненави‌дящии Его‌. Я‌ко исчеза‌ет дым, да исче‌знут; я‌ко та‌ет воск от лица‌ огня‌, та‌ко да поги‌бнут бе‌си от лица‌ лю‌бящих Бо‌га и зна‌менующихся кре‌стным зна‌мением, и в весе‌лии глаго‌лющих: ра‌дуйся, Пречестны‌й и Животворя‌щий Кре‌сте Госпо‌день, прогоня‌яй бе‌сы си‌лою на тебе‌ пропя‌таго Го‌спода на‌шего Иису‌са Христа‌, во ад сше‌дшаго и попра‌вшего си‌лу диа‌волю, и дарова‌вшаго нам тебе‌ Крест Свой Честны‌й на прогна‌ние вся‌каго супоста‌та. О, Пречестны‌й и Животворя‌щий Кре‌сте Госпо‌день! Помога‌й ми со Свято‌ю Госпоже‌ю Де‌вою Богоро‌дицею и со все‌ми святы‌ми во ве‌ки. Ами‌нь.

ИЛИ КРАТКО:
Кресту Твоему поклоняемся, Владыко?
И святое Воскресение Твое славим!

С Крестопоклонной Неделей!

Рубрики: Новости