В храме во имя преподобного Сергия Радонежского совершалась утреня с чином погребения Пресвятой Богородицы

Опубликовано Редактор в

29 августа в храме во имя преподобного Сергия Радонежского совершалась утреня с чином погребения Пресвятой Богородицы.

У праздника Успения есть один день предпразднства и 9 дней попразднства. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника.

Отдание праздника совершается 5 сентября по новому стилю. А предшествует Успению Божией Матери двухнедельный Успенский пост. Он длится с 14 по 27 августа.

Существует особая Служба погребению Богоматери. Ее совершают по подобию службы Утрени Великой Субботы; во время нее читают 17-ю кафизму — «Блаженни непорочнии». В настоящее время Чин погребения Богоматери можно увидеть во многих кафедральных и приходских храмах на второй или третий день праздника. Богослужение начинается со всенощного бдения. На великом славословии духовенство храма выходит к лежащей посреди храма плащанице с изображением Богоматери; кадит, а потом обносит ее вокруг храма. После этого всех молящихся помазывают елеем (освященным маслом). И наконец читаются ектении (ряд молитвенных прошений) и отпуст (благословение молящихся на выход из храма по окончании богослужения).
Источник: Фома

В нашем храме богослужение возглавил настоятель храма священник Алексей Завогородний. Отцу Алексею сослужили священник Сергий Левищев, священник Андрей Толстолуцкий, диакон Александр Карнаух, диакон Виктор Кораблин и диакон Сергий Корнеев.

Богослужебные песнопения исполнили хор под управлением регента матушки Елены Завгородней.

Рубрики: Новости