В храме во имя преподобного Сергия Радонежского прошли торжества по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы

Опубликовано Редактор в

7 апреля 2024 года в храме во имя преподобного Сергия Радонежского прошли торжества по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы.

В день великого праздника совершалась Божественная Литургия, а накануне вечером — Всенощное бдение с Литией.

Богослужение возглавил настоятель храма священник Алексей Завгородний.

Третье воскресенье (Неделя) Великого поста в 2024 году уникально. Во-первых, оно посвящено Кресту Господню и называется Крестопоклонным. Но во-вторых, 7 апреля ежегодно отмечают непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом году Церковь чествует оба духовных события одновременно. Также в этот день верующие обращаются в молитве к прославленным в ХХ веке святителю Тихону, Патриарху Московскому, и греческому святому преподобному Савве Новому. Еще 7 апреля отмечается память икон Божией Матери «Благовещение» Киевская и «Благовещение» Московская.

В воскресенье 7 апреля в храмах совершается литургия святителя Василия Великого, хотя обычно в дни Великого поста на Благовещение служат литургию святителя Иоанна Златоуста. Звучат песнопения, посвященные празднику Благовещения. Так, на входе мы услышим три тропаря: воскресный, Кресту и Благовещению.

Неделю Крестопоклонную можно считать серединой Великого поста. Раньше среду седмицы после Крестополконной недели (воскресенья) называли «средокрестье». Существует обычай во время всенощной, совершаемой вечером в субботу (6 апреля в 2024 году), выносить на середину храма украшенный крест.

Обычно еще до начала всенощного бдения в алтаре крест кладется священником на престол и остается там до пения великого славословия. Во время пения славословия предстоятель, облаченный, как на литургии, во все священнические одежды три раза обходит с кадилом престол. Далее с началом пения Трисвятого он поднимает крест на уровень головы и в предшествии свещеносцев выходит боковыми вратами из алтаря, останавливается напротив царских врат и возглашает «Премудрость, прости». После этого при пении тропаря Кресту священник помещает крест на аналой, стоящий в центре храма и кадит его. Далее исполняется песнопение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим», во время которого священники и прихожане совершают перед крестом три поклона. Это же песнопение звучит на воскресной литургии вместо Трисвятого. Крест будет находиться в центре храма до пятницы, когда его внесут обратно в алтарь.

Еще одна особенность вечернего богослужения в этот день состоит в том, что помазание освященным елеем совершается не после чтения Евангелия, а после поклонения кресту.

Необычным для воскресного всенощного бдения, совершаемого великим постом, является исключение из богослужения ради праздника Благовещения покаянных песнопений «Покаяния отверзи ми двери…» и др.

Одной из отличительных черт богослужения Благовещения является чтение необычного канона на вечернем богослужении. Это один из немногих диалогических канонов, который строится на беседе Архангела Гавриила и Богоматери. Авторство традиционно приписывается Иоанну Дамаскину.

За воскресным богослужением 7 апреля прозвучали по два отрывка из Евангелия и Апостольского чтения, поскольку в этот день соединяются два праздника — Благовещения и Недели Крестопоклонной.

Рубрики: Новости