В день празднования Казанской иконы Божией Матери в храме во имя преподобного Сергия Радонежского совершалась праздничная Божественная литургия

Опубликовано Редактор в

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери в храме во имя преподобного Сергия Радонежского совершалась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма священник Алексей Завогородний. Отцу Алексею сослужили клирики храма священник Сергий Левищев и диакон Александр Карнаух.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Алексея Завалишина.

Даты празднования Казанской иконы Божией Матери:
21 июля (обрéтение) и 4 ноября (в честь избавления Москвы от поляков в 1612 году).

Обрéтение иконы произошло в 1579 году после пожара, который уничтожил половину Казани. Богородица во сне явилась десятилетней девочке и указала место на пепелище, где была икона. Об этом чуде известно из повести святого Патриарха Гермогена, который лично участвовал в обрéтении (тогда еще в качестве простого священника).

До наших дней «явленная», то есть та, которая явилась на пожарище в XVI веке, икона не сохранилась. Существует более двадцати почитаемых списков Казанской иконы Божией Матери (некоторые не сохранились). Самый известный — московский. Его в 1611 году передали в занятую поляками Москву, где он стала символом освобождения от иностранных захватчиков. Перед этим образом молилось ополчение Минина и Пожарского, когда им предстоял решающий бой за освобождение города.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской:
Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе/ умиленною душею и сокрушенным сердцем,/ пред пречистым Твоим образом со слезами,/ и невозвратно надежду имущих на Тя/ избавления всех зол./ Всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Рубрики: Новости