С праздником Изнесения Честных Древ

Опубликовано Редактор в

Братия и сестры, поздравляем с праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, который чаще всего называют Медовым Спасом. Сам праздник Изнесения Креста в церковной практике укоренился в честь воспоминания ежегодного выноса Животворящего Креста Господня в Константинополе, когда там, в силу климатических условий и многолюдности торгового города, в определенном месяце начинал свирепствовать смертельный мор.

В русской традиции праздник в честь Креста Господня был принят с большой радостью и так как на это время приходился сбор меда нового урожая, эти два события были соединены в одно.

Жизнь человека, его деятельность на земле, по замыслу Творца должна быть устремлена к богоподобию. Но для того, чтобы духовная связь человека и Бога не прерывалась, человек должен непрестанно пребывать в богообщении через молитву, через добродетельную жизнь, через размышление о Царствии Божием, через благодарение Господа.

И сегодняшний праздник, с принесением и освящением меда, отражает эту связь. По ветхозаветной заповеди, собирая урожай с земли, которую благословил Бог, мы приносим Ему лучшее из того что получаем, благодарим Его и просим благословить и освятить наше приношение, чтобы с радостью вкушать от Даров Божиих.

Как и в любой другой праздник, Церковь, обращась к нам, просит о том, чтобы мы в своем достатке, пусть и не большом, не забывали о тех, кто не имеет ничего, чтобы мы разделили с ними то, что имеем, исполнив закон любви, для того, чтобы иметь право называться христианами.

Вчера в нашем храме совершалось Вечерня и Славословная Утреня на которой из алтаря в центр храма был изнесен Крест для поклонения верующим. Сегодня утром после Божественной Литургии и водосвятного молебна освящался мед нового урожая.

Рубрики: Новости