Состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства и мирян Воронежской епархии

Опубликовано Редактор в

27 декабря 2019 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства и мирян Воронежской епархии. В работе собрания приняли участие священнослужители, игумены и игумении епархиальных монастырей, председатели епархиальных отделов и комиссий, благочинные церковных округов, преподаватели и учащиеся выпускного курса пастырского отделения Воронежской духовной семинарии, сотрудники Епархиального управления и представители мирян от всех благочиний епархии — всего около 300 человек.

После пения молитвы «Царю Небесный» с приветственным словом к участникам обратился Председатель Епархиального собрания Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Митрополит Сергий огласил предлагаемую повестку дня, которую участники приняли единогласно. Были избраны заместитель Председателя Епархиального собрания – секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и секретарь Епархиального собрания – ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев.

Секретарь Епархиального собрания протоиерей Андрей Скакалин зачитал приветствия, поступившие в адрес Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия и участников Епархиального собрания от губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова и главы городского округа г. Воронеж Вадима Юрьевича Кстенина.

С подробным докладом о жизнедеятельности епархии в уходящем 2019 году выступил Правящий Архиерей Воронежской епархии Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии:

Глава Воронежской митрополии рассказал присутствующим о заседаниях Архиерейского совета Воронежской митрополии и Епархиального совета, а также о деятельности, проведенной в уходящем году епархиальными отделами, комиссиями и иными подразделениями.

От лица всех присутствующих секретарь Епархиального собрания протоиерей Андрей Скакалин поблагодарил митрополита Сергия за представленный подробный и обстоятельный доклад о событиях епархиальной жизни в 2019 году.

Духовенством и мирянами Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию были заданы вопросы, связанные с событиями современной церковной жизни, а также с практикой приходской и епархиальной деятельности. С отеческой любовью и мудростью Архипастырь ответил на все вопросы — как заданные лично, так и на поступившие в записках — и призвал всех к духовному трезвению, скромности, любви к молитве и богослужению, а также к ответственному отношению в исполнении возложенных послушаний и к подлинно духовной жизни.

Пением молитвы «Достойно есть» Епархиальное собрание завершило свою работу.

Рубрики: Новости