Состоялась традиционная Парламентская встреча митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Опубликовано Редактор в

25 декабря в Воронежской областной Думе состоялась традиционная Парламентская встреча митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, а также Правящих Архиереев и священнослужителей епрахий Воронежской митрополии с губернатором Воронежской области Александром Викторовичем Гусевым, председателем Воронежской областной Думы Владимиром Ивановичем Нетесовым, председателем Воронежской городской Думы Владимиром Федоровичем Ходыревым, депутатами Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы, представителями правительства области и Молодежного парламента Воронежской области. Встреча проведена в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум России, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Председателем Рождественских Чтений является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С 2014 года Рождественские Парламентские встречи начали проводиться в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Традиция проведения Парламентских встреч в Воронежской областной Думе VI созыва в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений появилась по инициативе председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Встреча прошла в большом зале Воронежской областной Думы. В фойе молодежным отделом Воронежской епархии была организована экспозиция, посвященная жизни Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, ее взаимодействию со советской властью, а также подвигам священнослужителей на фронте и в тылу.

В ходе встречи был продемонстрирован фильм, подготовленный Воронежской митрополией. В нем рассказывалось о том, какие попытки искажения исторической справедливости сегодня предпринимаются в мировой политике по отношению к событиям Второй мировой войны.

С докладом на тему «Великая Победа: наследие и наследники» перед собравшимися выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Глава Воронежской митрополии отметил особую важность знания подлинной истории в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и необходимость формирования «цельной и нравственной личности», чтобы наследие предыдущих поколений, в том числе героев, отстоявших свободу нашей страны в Великую Отечественную войну, было достойно принято современниками и передано потомкам.

Владимир Нетесов поблагодарил Владыку митрополита Сергия от имени всех присутствующих и вручил участникам встречи Почетные грамоты Воронежской областной Думы. За многолетнее плодотворное сотрудничество, большой личный вклад и активное участие в работе Воронежского областного отделения Общероссийской общественной благотворительной организации «Российский детский фонд» Почетной грамотой регионального парламента, награжден митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Рубрики: Новости