Поздравляем вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Опубликовано Редактор в

Братия и сестры! Поздравляем вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а блаженный переход от земной жизни к жизни Небесной. О такой праведной кончине, «тихой, мирной и не постыдной» мы молим Господа за каждой Божественной Литургией, так как для христиан смерть — это не конец, а начало новой жизни со Христом. Как поется в тропаре праздника, Матерь Божия не оставила мира, но представ пред Престолом Сына Своего молится о нас, избавляя от вечной смерти души наши.

Для человека не верующего разлучение души от тела — это действительно конец, ведь в этой жизни он не научился быть с Богом, не научился сообразовывать свою жизнь с Его волей, сознательно отлучив себя от Него. А над человеком верующим смерть не имеет власти и исход его души от мира — это тихое блаженное успение, мирный переход в объятия Того, к кому он стремился в земной жизни и кому посвятил ее.

На примере Пресвятой Богородицы мы убеждаемся в том, что Воскресение Христово действительно стало победой над смертью для всех, кто пребывает в общении с Ним и старается следовать Его заповедям.

Рубрики: Новости