Последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресением

Опубликовано Редактор в

Братия и сестры, вот мы и вошли в последнюю неделю перед Светлым Христовым Воскресением. Позади остались 6 недель Великого Поста. Минули Вербное воскресенье, прообразующее собой Вход Господень в Иерусалим, Лазарева суббота возвестившая нам о воскресении мертвых и скорой Пасхе.

Страстная седмица, в отличии от праздников Благовещения, Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим, наполненных предпасхальной радостью, призывает нас к глубокому сосредоточению на последних днях жизни Сына Божия, Иисуса Христа. Господь пришел в Иерусалим на добровольные страдания, зная, что наступает Его последний час, что впереди будет предательство учеников, боль и смерть. Будучи по естеству Своему Богом и одновременно человеком, Он по естественному для всех людей закону, страшится этого, страшится смерти, хотя и зная, что Воскреснет.

Вот и мы на Страстной седмице, пойдем вслед за Господом, созерцая и сопереживая событиям последних дней Его жизни, сораспинаясь Ему, плача и рыдая на Его Гробом, укрепляясь в Таинствах Церкви в ожидании дивных, пронзительных, радостных слов «Христос Воскресе!»

Как предощущение предстоящей Радости, прилагаем фотоотчет о прошедшем празднике Вербного воскресенья в нашем храме.

Рубрики: Новости